Форум ЗАО "Сигнал-КОМ"

Текущее время: 16 окт 2021, 05:55

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 12:13 

Являюсь клиентом банка "Северная Казна"
данное сообщение является копией с форума: http://forum.kazna.ru/index.php?topic=12195.0
(с небольшими изменениями)
---------------------------
версия Inter-PRO - 4.1.0.3
Пользуюсь Inter-PRO всего пару дней, но уже выявились следующие неудобства:
1. InterPro всегда просит "Вставьте ключевой носитель СКЗИ в считывающее устройство", даже если флешка уже вставлена.
Поначалу это ставит в ступор, и я "перевтыкал" флешку. Потом оказалось, что достаточно нажать ОК.
При этом если флешка на момент запуска InterPro не вставлена, то выдается вполне логичное "Диск Е: не найден.Если это flash-диск, вставьте его в USB".
Ведь InterPro знает, где искать ключи! Так что мешает сначала проверить их наличие на диске Е:, и только при отрицательном результате уже просить "носитель СКЗИ"?
2. Второе вытекает из первого. Наверное не я один такой, который имеет более одной флешки и более одного usb-порта в компе. При частом использовании разных флешек (или usb-дисков) буква диска, назначаемого флешке в системе, меняется. WinXP, конечно, как-то старается запомнить и сопоставить физическое устройство с логической буквой, но это удается не всегда. И более того, если уж она увидела нужную мне (точнее InterPro) флешку например под буквой G:, то перетыкание её в другие USB-порты уже не помогает.
2.1.ситуация:
-ИнтерПро установлен на диск С:.
-расположение ключей - указано на диск Е:
-вставлена другая флешка(без ключей), определена тем-же диском Е:
запускаю ИнтерПро, он просит вставить носитель СКЗИ.
вставляю "правильную" флешку в другой порт.
(она определяется диском F:, но я про это еще не догадываюсь)
Нажимаю ОК.
Запускается некий генератор случайных чисел, который пытает меня странными вопросами... я, хотя понимая, что что-то идет не так, с внутренним содроганием на них отвечаю... вдруг это такая супер-защита от хакерских атак :-) и это надо каждый раз делать, если в следующие сутки подключаешься :-) но в итоге возникает страшная ошибка про ненайденный контекст. кому интересно, может с легкостью ее вызвать, почитав "придирки" в конце моего сообщения :-)
Нельзя ли при этом просто сообщить, что ключи в нужном месте не найдены???
(и попросить показать их расположение)
Ведь говорят, что нервы у людей не восстанавливаются :-)

ИТОГО.
даже в лучшем случае (если при первом подключении XP увидела флешку под нужной буквой) приходится два раза жать ненужные "ОК"(один про носитель СКЗИ, второй по прокси сервер), а также ввести пароль.
В худшем - еще и в "управление дисками" сходить, букву диска подправить.

В результате есть предложение:
при старте программы в случае, если ключи не найдены по пути, указанному в настройках, дать возможность пользователю указать их расположение.
Техподдержкой "Северной казны" был дан совет инсталлировать ИнтерПро прямо на флешку.
При этом в настройки записываются относительные пути, и проблем с логической буквой, назначенной флешке, не возникает. Но и запускать программу приходится с флешки, я не с рабочего стола, что тоже неудобно. Хотя универсально.

И еще - если придираться до последних букв :-), то попробуйте нажать "отмена" на этапе ввода пароля.
Ну зачем простому обывателю читать эти страшные ошибки, если он уже нажал "Отмена"
Все, он передумал! закрывайте программу и все!

Изменено Dimas в 12.11.2007 18:42:11

Часовой пояс: UTC+03:00