Форум ЗАО "Сигнал-КОМ"
http://forum.signal-com.ru/

по поводу наличия документов у покупателя и продавца
http://forum.signal-com.ru/viewtopic.php?f=581&t=1903
Страница 1 из 1

Автор:  peagoris [ 22 апр 2009, 13:50 ]
Заголовок сообщения:  по поводу наличия документов у покупателя и продавца

Добрый день. Есть некоторые "дилетанские" вопросы по поводу внедрения ЭЦП. Допустим, у ПРОДАВЦА имеется электронная торговая площадка (ЭТП). ПОКУПАТЕЛЬ заходит на ЭТП, заполняет форму с данными по заказу. Далее, допустим, мы организуем с помощью ваших библиотек функций подписание заполненной web-формы ЭЦП, передаем все данные в АСУ ПРОДАВЦА.
В своей АСУ ПРОДАВЕЦ проверяет правильность ЭЦП, подписывает документ своей подписью – сделка совершена. Т.о. в АСУ ПРОДАВЦА есть данные о заказе, подписанные ЭЦП сторонами сделки - в принципе можно будет предъявить и ФНС и суду для проверки и доказательства сделки. Но эти данные на стороне ПРОДАВЦА.Вопрос - что остается на стороне ПОКУПАТЕЛЯ, если у него нет своей АСУ, а есть только ПЭВМ?
Если ПРОДАВЦУ организовать передачу ПОКУПАТЕЛЮ файла базы данных содержащего его заказ с ЭЦП, то как в этом случае покупателю (у него нет своей АСУ) проверить правильность подписи, а также организовать визуальное представление полученного электронного документа?


Изменено peagoris в 22.04.2009 13:51:36

Автор:  Игорь [ 23 апр 2009, 10:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: по поводу наличия документов у покупателя и продавца

Здравствуйте!
Описанных Вами деталей функционирования недостаточно для понимания необходимости хранения документа с ЭЦП у покупателя.
Не понятны риски продавца и покупателя. Что будет опротестовываться?
Для чего покупателю документ с ЭЦП? Ведь он либо получит, либо не получит товар!
В какой момент происходит оплата, до совершения сделки или после?
Что понимается под совершением сделки - после подписания больше ничего не происходит?
Что вы понимаете под ЭТП? В описанной ситуации ЭТП более напоминает электронный магазин!
Какие взаимные претензии могут возникнуть? При разрешении споров проверяется корректность ЭЦП для данного документа и не важно где он хранится, у продавца или покупателя.

Автор:  peagoris [ 23 апр 2009, 12:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: по поводу наличия документов у покупателя и продавца

1. Допустим будет опротестовываться продавцом, то что покупатель заключил с ним сделку о поставке товара по такой-то цене. Тогда у покупателя нет никаких документов, а продавец, как владелец системы, вполне может уничтожить данные о сделке. Поэтому необходимо подписанный документ с 2-я ЭЦП и на стороне покупателя;
2. Да, но покупатель будет настаивать на поставе товара, а продавец будет отказываться поставлять товар по данной цене. Происходит оч. часто когда рынок идет вверх;
3. Как предоплата, так есть сделки с акцептом;
4. Наверное не совершение сделки, а заключение. Т.е. в документе зафиксирована обязанность продавца поставить товар, а покупателя - оплатить;
5. Мож.быть и больше подходит под.эл. магазин ЭТП - torg.severstal.ru;
6. См. п.п.1 - продавец может отказаться от исполнения сделки. Да и бухгалтерии, думаю, необходим будет такой документ, как спецификация на поставку товара - часто запрашивает налоговая.


Изменено peagoris в 23.04.2009 12:31:53

Автор:  Игорь [ 24 апр 2009, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: по поводу наличия документов у покупателя и продавца

1. Как правило для работы в таких системах подписывается договор на обслуживание покупателя, в котором должны быть прописаны правила обслуживания, процедуры разрешения споров, и в том числе время хранения документов на сервере. Время хранения документов определяет время, в течении которого могут быть предъявлены претензии по обслуживанию. В этой ситуации если продавец отказывается поставлять товар по указанной ранее цене, он обязан предъявить документ, в котором зафиксирована цена сделки. При невозможности предъявить такой документ суд должен будет решить спор в пользу покупателя.
2. Поможет использование сервер штампов времени и п.1.
6. Разработчик системы, видимо, должен предусмотреть возможность распечатать документ с сервера.

Мы сейчас обсуждаем систему, разработчиками которой мы не являемся. Поэтому Вам бы стоило с данными вопросами обратиться к разработчику данной системы. Если Вас интересует мнение сторонней организации, компетентной в данном вопросе, можем предложить свои услуги по консалтингу.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/